Comissões Permanentes - 2024

1) CCJL – Comissão de Constituição, Justiça e Legislação

Ver. Velocino João Uez – PRD 

Ver. Felipe Gremelmaier - MDB

Ver. Maurício Fernando Scalco - PL

Ver. Tatiane Frizzo - PSDB

Ver. Elisandro Fiuza - REPUBLICANOS

Assessor: Alexandre Luis Triches

 

2) CDEFCOT - Comissão de Desenvolvimento Econômico, Fiscalização, Controle Orçamentário e Turismo

Ver. Tatiane Frizzo – PSDB – Presidente

Ver. Ricardo Zanchin - NOVO

Ver. Gilfredo De Camillis - PSB

Ver. Maurício Fernando Scalco - PL

Ver. Olmir Cadore - PSDB

Assessor: Tiago Rombaldi dos Santos

 

3) CSMA – Comissão de Saúde e Meio Ambiente

Ver. Olmir Cadore – PSDB – Presidente

Ver. Rafael Bueno - PDT

Ver. Adriano Bressan - PRD

Ver. Estela Balardin - PT

Ver. Renato Oliveira – PC do B

Assessor: Roberto da Silva Ferreira

 

4) CECTICDL – Comissão de Educação, Ciência, Tecnologia e Inovação, Cultura, Desporto e Lazer 

Ver. Adriano Bressan - PRD - Presidente

Ver. Rafael Bueno - PDT

Ver. Rose Frigeri - PT

Ver. Ricardo Zanchin - NOVO

Ver. Alberto Meneguzzi – PSB

Assessora: Janete Kehl

 

5) CDUTH – Comissão de Desenvolvimento Urbano, Transporte e Habitação

Ver. Alberto Meneguzzi – PSB - Presidente

Ver. Adriano Bressan - PRD

Ver. Lucas Caregnato - PT

Ver. Tatiane Frizzo - PSDB

Ver. Lucas Diel – PDT

Assessora: Liliane Porcher Rosa Lorandi

 

6) CLPC – Comissão de Legislação Participativa e Comunitária

Ver. Estela Balardin - PT - Presidente

Ver. Clóvis de Oliveira - PRD

Ver. Rose Frigeri - PT

Ver. Gladis Frizzo - MDB

Ver. José Dambrós – PSB

Assessora: Jocélia da Cruz Almeida

 

7) CI - Comissão do Idoso

Ver. Rafael Bueno - PDT - Presidente

Ver. Elisandro Fiuza - REPUBLICANOS

Ver. Gladis Frizzo – MDB

Ver. Gilfredo De Camillis - PSB

Ver. Clóvis de Oliveira - PRD

Assessora: Andreia Bertin

 

8) CAAPC – Comissão de Agricultura, Agroindústria, Pecuária e Cooperativismo

Ver. Gladis Frizzo – MDB - Presidente

Ver. José Dambrós - PSB

Ver. Lucas Diel - PDT

Ver. Sandro Fantinel - PATRIOTA

Ver. Velocino João Uez - PRD

Assessor: Paulo José Ruffato

 

9) CDHC - Comissão de Direitos Humanos e Cidadania

Ver. Lucas Caregnato – PT - Presidente

Ver. Juliano Valim - PSD

Ver. Rose Frigeri - PT

Ver. Renato Oliveira - PC do B

Ver. Lucas Diel – PDT

Assessora: Maria Claudete Cardozo

 

10) CSPPS - Comissão de Segurança Pública e Proteção Social

Ver. Alexandre Bortoluz - PP - Presidente

Ver. Adriano Bressan - PRD

Ver. Maurício Fernando Scalco - PL

Ver. Sandro Fantinel - PL

Verª. . Velocino João Uez - PRD

Assessor: Bruno Corrêa de Morais

Reuniões: todas as quartas-feiras da segunda semana do mês, às 11h , preferencialmente na Sala das Comissões Vereadora Geni Peteffi

 

- Subcomissão de Segurança Escolar

Ver. Adriano Bressan - PRD

Ver. Alexandre Bortoluz - PP

Verª. Gladis Franceschetto Frizzo - MDB

Ver. Maurício Fernando Scalco - PL

Ver. Ricardo Zanchin - NOVO - Presidente

Ver. Sandro Luiz Fantinel - PL

Ver. Velocino Uez - PRD

 

- Subcomissão de Defesa Civil

Ver. Adriano Bressan - PRD

Ver. Alexandre Bortoluz - PP - Presidente

Ver. Maurício Fernando Scalco - PL

Ver. Sandro Luiz Fantinel - PL

Ver. Velocino Uez - PRD

 

11) CEP – Comissão de Ética Parlamentar

Ver. Lucas Diel - PDT - Presidente

Ver. Ricardo Zanchin - NOVO

Ver. Alexandre Bortoluz – PP

Ver. Rose Frigeri - PT

Ver. Gladis Frizzo – MDB

 

12) CAIDPCD – Comissão de Acessibilidade, Inclusão Social e Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência

Ver. Gilfredo De Camillis – PSB - Presidente

Ver. Tatiane Frizzo - PSDB

Ver. Lucas Caregnato - PT

Ver. Elisandro Fiuza - REPUBLICANOS

Ver. Olmir Cadore – PSDB

Assessora: Denise Cristina Rossa

 

- PEM – Procuradoria Especial da Mulher (Conforme Resolução de Plenário n.º 254/A, de 13 de dezembro de 2017)

Tatiane Frizzo – PSDB

 

LÍDER DE GOVERNO: Verª. Tatiane Frizzo

VICE-LÍDER DE GOVERNO: Ver. Elizandro Fiuza

Ir para o topo