Comissões Permanentes - 2018

1) CSMA- Comissão de Saúde e Meio Ambiente

Ver. Renato José Ferreira de Oliveira - PC do B - Presidente

Verª. Paula Cristina Ioris de Oliveira - PSDB

Ver. Felipe Gremelmaier - PMDB

Ver. Rodrigo Moreira Beltrão - PT

Ver. Rafael Malcorra Bueno - PDT

Assessora: Tuani Angeli

2) CECTICDLT- Comissão de Educação, Ciência, Tecnologia e Inovação, Cultura, Desporto, Lazer  e Turismo

Ver. Paulo Fernando Périco - PMDB - Presidente

Ver. Clair de Lima Girardi - PSD

Ver. Edson Paulo Theodoro da Rosa - PMDB 

Ver. Ricardo Daneluz Neto - PDT

Ver. Rafael Malcorra Bueno - PDT

Assessora: Fabiana de Lucena

3) CDHCS - Comissão de Direitos Humanos, Cidadania e Segurança

Verª. Denise da Silva Pessôa - PT - Presidente

Ver. Francisco Antonio Guerra - PRB

Ver. Renato José Ferreira de Oliveira - PC do B

Ver. Felipe Gremelmaier - PMDB

Ver. Rafael Malcorra Bueno - PDT

Assessora: Marilia Silva Rodrigues

3.1) Subcomissão Permanente Pelo Fim da Violência Contras as Mulheres

Verª. Denise da Silva Pessôa - PT - Presidente

Verª. Paula Cristina Ioris de Oliveira - PSDB

Verª. Gladis Franceschetto Frizzo - PMDB

Ver. Rafael Malcorra Bueno - PDT

4) CDEFCO - Comissão de Desenvolvimento Econômico, Fiscalização e Controle Orçamentário. 

Ver. Gustavo Luis Toigo - PDT - Presidente

Ver. Francisco Antonio Guerra - PRB

Ver. Edio Elói Frizzo - PSB

Ver. Flávio Guido Cassina - PTB 

Ver. Adiló Didomenico - PTB

Assessora: Fernanda Ramos Paglioli

5) CDUTH- Comissão de Desenvolvimento Urbano, Transporte e Habitação

Ver. Edio Elói Frizzo - PSB - Presidente

Verª. Paula Cristina Ioris de Oliveira - PSDB

Ver. Edson Paulo Theodoro da Rosa - PMDB

Ver. Gustavo Luis Toigo - PDT

Verª. Denise da Silva Pessôa - PT

Assessor: Idair Antonio Moschen 

6) CCJL - Comissão de Constituição, Justiça e Legislação

Ver. Flávio Guido Cassina - PTB - Presidente

Ver. Alceu João Thome - PTB

Ver. Paulo Fernando Périco - PMDB 

Verª. Paula Cristina Ioris de Oliveira - PSDB

Ver. Edi Carlos Pereira de Souza - PSB

Assessora Jurídica da Comissão: Grégora Fortuna dos Passos 

7) CAAPC - Comissão de Agricultura, Agroindústria, Pecuária e Cooperativismo

Ver. Velocino João Uez - PDT - Presidente

Ver. Alceu João Thome - PTB

Ver. Arlindo Bandeira - PP

Ver. Edi Carlos Pereira de Souza - PSB

Ver. Ricardo Daneluz Neto - PDT

Assessora:  Patrícia Dal Picol 

8) CLPC- Comissão de Legislação Participativa e Comunitária

Ver. Adiló Didomenico - PTB - Presidente

Verª. Gladis Franceschetto Frizzo - PMDB

Ver. Velocino João Uez - PDT

Ver. Arlindo Bandeira - PP

Ver. Neri Andrade Pereira Júnior - SD

Assessor: Gilberto Meletti

9) CEP - Comissão de Ética Parlamentar

Ver. Renato de Oliveira Nunes - PR - Presidente

Ver. Paulo Fernando Périco - PMDB

Ver. Francisco Antonio Guerra - PRB

Ver. Edi Carlos Pereira de Souza - PSB

Ver. Ricardo Daneluz Neto - PDT

10) CI - Comissão do Idoso 

Verª. Gladis Franceschetto Frizzo - PMDB - Presidente

Ver. Alceu João Thome - PTB

Ver. Velocino João Uez - PDT

Ver. Clair de Lima Girardi - PSD

Ver. Renato de Oliveira Nunes - PR

Assessor: Paulo José Ruffato.

 

PROCURADORIA ESPECIAL DA MULHER

Conforme Resolução de Plenário n.º 254/A, de 13 de dezembro de 2017

Procuradora: Vereadora Denise Pessôa.

 

Ir para o topo